2023
4 квартал
2022
4 квартал
1 квартал
2021
4 квартал
3 квартал
1 квартал
2020
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2019
4 квартал
Вопрос

1. Если информация о заключении контракта размещена Заказчиком, но единственным Поставщиком не были соблюдены сроки подачи документов. Какую административную ответственность в данном случае несет Заказчик?

2. Как действовать в ситуации, когда необходимо разместить заказ на осуществление мероприятий по ГО и ЧС? Возможна ли закупка в отсутствие лимита бюджетного финансирования на эти цели?

3. Рост цен на рынке коммунальных услуг в среднем составляет 7%. Это сказывается на ценахпроизводителей и снижении покупательской способности населения. Какие действия предпринимаются в крае по регулированию цен и тарифов?

4. Если при осуществлении закупки котировочная заявка не содержала цену – это является нарушением? Какие разъяснения организаторам и участникам аукционов по этому поводу может антимонопольный орган?

02.10.19, 00:00
3 квартал
1 квартал
20.03.19, 00:00
Документ
Анкета до ПО
20.03.19, 00:00
2018
4 квартал
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2017
4 квартал
Вопрос

1. Существует ли наказание за рекламу алкоголя, которая размещена на асфальте или столбах и которая обещает доставку алкоголя ночью?

2. 1 ноября 2017 года пользуясь доминирующим положением Аэрофлот поднимает тарифы на грузовые авиаперевозки в 2 раза. Особенно по направлению Москва – Хабаровск, Москва – Петропавловск-Камчатский. Известно ли об этом ФАС и целесообразно ли обращаться к вам по данному вопросу?

3. Вопрос о ставках арендной платы за муниципальные земли. Нормативными актами города предусмотрен расчет ставок арендной платы, который зависит от показателя кадастровой стоимости земельного участка и по коэффициенту по виду разрешенного использования. При расчете ставки арендной платы вид разрешенного использования учитывается дважды, размер платы становится разным для предпринимателей чьи участки находятся в разным местах. С точки зрения ФАС насколько обоснованны такие действия муниципальных органов власти? 

4. Законно ли применение УФАС ст. 14/1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении дел в этом году?

5. Что такое «стимулирующее мероприятие» и как его определить?

6. Поставщик в рамках промоакции делает скидку на товар 20 процентов, торговая сеть в свою очередь делает скидку 10 процентов. Есть ли здесь нарушение законодательства о торговле. 

7.   Можно ли рекламировать табачный магазин?

8. Каким образом устанавливаются штрафные санкции для подрядчика и заказчика в рамках исполнения государственных контрактов.

9. Почему растут цены на бензин, вы контролируете нефтяников или нет.

10. Есть ли ограничения для роста торговых сетей.

11. Какие последствия ожидают нарушителя в случае признания антимонопольным органом факта нарушения антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением.

12. Какая цена товара может быть признана монопольно высокой.

13. Может ли гражданин обратиться с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.

14.12.17, 15:11
Вопрос

1. Не считаете ли вы, что в ст. 93 № 44-ФЗ нужно внести некоторые поправки, касаемые заключения контракта с единственным поставщиком при цене контракта до 100 тыс. рублей. Закон не определяет необходимость установления каких либо требований к такому поставщику, что ведет к злоупотреблению со стороны органов власти при заключении таких контрактов. 

2. Ст. 15 № 135-ФЗ говорит о запрете со стороны органов власти на соответствующие действия. Для каких органов государственной власти эта статья не действует и по каким основаниям.

3. Уже 13 лет действует 861 Постановление о праве недискриминационного доступа к электрическим сетям. Есть льготная категория физических лиц до 15 кВт, где технологическое присоединение осуществляется в стоимости 550 рублей. Проблема сетевых организаций – мы несем большие расходы, данные расходы уже включаются в тариф, и второй момент который вступил с 1 октября 2017 года льготы для малого и среднего бизнеса до 150, тоже сетевая организация обязана осуществить присоединение по строительству с льготной ценой. Как вы считаете, это справедливо если сетевые компании несут расходы, а потом эти расходы все таки включаются в тариф для потребителей. Также исключена из платы на сегодняшний день разработка проектно-сметной документации, она также включается в тариф. Рассматривает ли ФАС вопрос о повышении платы по льготным тарифам и каким образом вообще действовать сетевым организациям?

4. Уже третий год подряд Хабаровский край находится в первой десятке в стране по стандарту развития конкуренции. Мы не первый год в числе лидеров по прозрачности закупок по 44-фз. Недавно провели аналитику и оказалось, что чуть больше 10 процентов закупается у наших предпринимателей края при централизованных закупках. Когда речь очередной раз заходит о развитии предпринимательства и 223-фз есть еще вопрос развития конкуренции в регионе. Когда корпорация закупается централизованно в основном принимают участие и возможность появляется у западных поставщиков. Регионы тем самым не развиваются. 

5. По 381-фз ст. 14 касательно крупных торговых сетей. В законе сказано, что более 25% не могут занимать рынка продовольственных товаров. Самбери обходит это путем добавления в ассортимент ширпотреб. Поправка о 400 млн рублей годовой выручки , они это обошли путем создания нескольких юридических лиц. И вот на протяжении уже 1,5 лет я не могу заключить договор с этой сетью, добиться с привлечением Комитета потребительского рынка, Самбери диктует условия в связи со своим монопольным положением. Как мне быть?

6. В 2013 году обсуждался вопрос рассмотрения  центральным аппаратом ФАС России жалоб. Жалобы на сумму свыше 1 млрд рублей вправе рассматривать только ЦА ФАС России. Тем самым  заявитель, находящийся в Хабаровске, и заказчик в отдельных случаях лишен возможности объективного рассмотрения жалоб, потому что он просто физически не успевает туда прибыть. Плюс огромные расходы на полет в Москву. Плюс предоставление документов. Ставиться вопрос организации ВКС. Предлагаем Хабаровское УФАС России оснастить ВКС. 

7. В соответствии с 223-фз существует два основания для внесения сведений в РНП победителей аукциона. На практике, когда победители формально подписывают договор, но потом предлагают его расторгнуть по соглашению сторон. Не рассматривает ли ФАС расширение круга оснований для внесения в РНП.

8. Планируется ли передача полномочий региональных РЭК в ведение ФАС? Были ли в практике ФАС случаи когда наказывали руководителей  РЭК за неисполнение приказа ФАС в сфере регулирование тарифов?

9. Какие подходы применяются ФАС для определения достаточности обоснования, которое предоставляется ответчиком по нарушению амз. Каким критериям оно должно отвечать? Есть ли особенности для финансовых организаций?

10. есть районные и дальневосточные коэффициенты. При проведении конкурсов или аукционов среди проектных организаций часто участвуют участники с западных регионов. И наши коллеги всегда стоят в неудобном положении. Западные могут смело сбросить проценты, а для нас эта работа становится невыгодной. Как по мнению ФАС решить эту проблему?

11. 442 постановление о функционировании розничных рынков электроэнергии и частичного потребления. Оно предусматривает возмещение понесенных расходов гарантирующим поставщиком территориальным сетевым организациям в случае отключения потребителей – неплательщиков. Русгидро данную практику не ведет. Сетевые организации несут убытки. 

12. Есть поручение Президента РФ будет приняты поправки в 220-фз. Там есть норма о победителе открытого конкурса по 220-фз, признанным недобросовестным, в течение года не будет иметь право участвовать в конкурсах. Соответственно сформируется реестр. Обсуждалось ли это с ФАС.

09.11.17, 15:04
3 квартал
Вопрос

1. Сколько заявлений о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами рассмотрено во II квартале 2017 года.

2. Сколько решений принято по делам о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами рассмотренных во II квартале 2017 года.

3. Применялись ли во II квартале 2017 года меры административной ответственности в соответствии с требованиями КоАП.

4. Каким образом устанавливаются штрафные санкции для подрядчика и заказчика в рамках исполнения государственных контрактов.

5. Какие нововведения в практике Хабаровского УФАС России относительно применения мер административного воздействия в рамках КоАП РФ 

6. Какие документы необходимо прикладывать к заявке для участия в торгах имущества предприятия должника.

7. В какие сроки антимонопольный орган рассматривает жалобу на нарушение процедуры торгов.

8. Какие документы необходимо представить при подаче заявлений на внесение изменений в концессионное соглашение.

9. Меня интересует вопрос, правомерно ли мне отказали в предоставлении скидки, хотя в рекламе было написано просто: «Скидки до 50 %», а в магазине объяснили, что только на летнюю коллекцию, а я хотела купить сапоги.

10. Можно ли в рекламе ювелирных украшений говорить о лечебных свойствах камней.

11. Можно ли рекламировать табачный магазин.

12. У нашего предприятия общественного питания есть собственный транспорт. Будет ли признаваться рекламой размещение на машине названия нашего предприятия? А можно вообще размещать рекламу на машине.

29.09.17, 14:50
2 квартал
Вопрос

Вопросы, заданные во время проведения публичных обсуждений:

1. Были ли случаи неисполнения предупреждений Хабаровского УФАС России?

2. Почему возникла необходимость издания 07 июня 2017 года президиумом ФАС России разъяснений о применении ст. 10 Закона о защите конкуренции?

3. Каким органам власти разрешается нарушать Закон о защите конкуренции «четвертым антимонопольным пакетом»?

4. Может ли участник заказчик  инициировать рассмотрение дела в связи с предоставлением другими участниками недостоверных сведений? (вопрос Комитета госзаказа).

5. Как проводится оценка неэтичной рекламы? Учитывается ли мнение экспертов? 

6. Возможна ли организация коллегии при Арбитражном суде ДФО по правоприменительной практике включения в Реестр недобросовестных поставщиков?

Вопросы правоприменительной практики, возникающие при осуществлении государственного надзора за соблюдением антимонопольного законодательства,  из анкет участников:

7. Ограничение со стороны субъектов естественных монополий (ОАО РЖД), вопросы образования тарифов и цен в сфере ж/д транспорта

8. Вопросы взаимодействия ФАС России и следственных органов при выявлении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности

9. Практика взыскания убытков с виновных в нарушении антимонопольного законодательства.

10. Применение дисквалификации как вида наказаний.

29.06.17, 16:02
Наверх