Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Хабаровского УФАС России за II квартал 2018 года

15 июня 2018, 12:32
Images

15 июня 2018 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Хабаровского УФАС России за II квартал 2018 года.

Публичные обсуждения посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок.

В мероприятии приняли участие представители подконтрольных субъектов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций, общественных объединений и пр.

Встречу открыла руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер, которая рассказала участникам мероприятия о мерах по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации. Приоритетным направлением для всех территориальных органов ФАС России на сегодняшний день является содействие развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

С докладом о практике управления в сфере антимонопольного контроля выступил начальник отдела антимонопольного контроля Андрей Кочуев, который рассказал о самых важных рассматриваемых делах текущего квартала.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Лариса Ильченко отметила в своем выступлении о правоприменительной практике управления в сфере государственного заказа, что с 1 июля 2018 года вступают в силу изменения в Закон о контрактной системе. Нововведения коснуться внесения изменений в план-график закупок, правил проведения открытого конкурса, порядка подачи заявок на аукцион, перечня закупок у единого поставщика и др. Главное новшество – заказчики обязаны проводить на электронных площадках все конкурентные закупки. Теперь проводить закупки заказчики будут в электронной форме. Предусмотрен переходный период – с 1 июля 2018 года до 1 января 2019 года. Также скорректировали правила, по которым проводят конкурентные закупки. С 1 июля 2018 года заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения вправе применять новые электронные формы процедур, а с 1 января 2019 года – обязаны закупать продукцию только электронными процедурами. Закупать не в электронной форме можно будет только в исключительных случаях, прописанных в Законе.

В ходе мероприятия о практике управления в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции рассказала начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Оксана Власкина. Заместитель начальника отдела контроля органов власти Валерия Оттева выступила с докладом о правоприменительной практике в сфере контроля органов власти и обязательных торгов.

Подробнее с докладами можно ознакомиться по ссылке http://habarovsk.fas.gov.ru/page/13011.

После прослушивания докладов, участники публичных обсуждений смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

По итогам публичных обсуждений присутствующие заполнили анкеты. Ответы на вопросы, изложенные в анкетах, будут размещены на официальном сайте Хабаровского УФАС России. Также будет размещена видеозапись мероприятия.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх