Законно ли размещение предвыборной агитации на рекламных баннерах?

18 сентября 2018, 14:27

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 2 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума.

Из содержания пунктов 1 и 4 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» от 12.06.2002 г. №67-ФЗ следует, что отличительным признаком агитационных материалов является содержание в них признаков предвыборной агитации, а также их предназначение для массового распространения в период избирательной кампании. Предвыборная агитация представляет собой деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую цель побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов) или против него (них).
Законодательство Российской Федерации предусматривает разные виды информации, разрешенной для распространения на рекламных конструкциях и адресованной для неопределенного круга лиц, в зависимости от целей распространения информации:
- предвыборная агитация;
- реклама;
- социальная реклама.

Наверх